Nov 28, 2013

О производительности UI Oracle Identity Manager 11gR2PS1.

Short intro: here you can find a small article regarding performance tuning of UI app OIM 11gR2PS1...

В связи с проходящими внедрениями последней на данный момент версии Oracle Identity Manager 11gR2PS1 (11.1.2.1) и поступающими вопросами от интеграторов и заказчиков имеет смысл поговорить о настройке скорости работы пользовательского интерфейса приложения самообслуживания (приложение Identity) OIM.

Начну с того, что по словам Product Management данная версия OIM работает в продуктивных средах сразу у нескольких заказчиков по миру и нареканий со стороны производительности не вызывает. Значит, интеграторы в российских внедрениях "просто его не умеют готовить"? Давайте попробуем разобраться.

















UI приложения Identity написан на ADF2.0, который неизбежно тянет на сторону клиента большое количество javascript'а и картинок. Поэтому важно уметь настроить кэш на стороне сервера, конфигурировать компрессию на стороне сервера, чтобы свести к минимуму сетевые задержки и настраивать соответствующие заголовки.

Общий подход к настройке производительности UI Oracle Identity Manager 11gR2PS1 приведен в статье на MOS под номером 1557879.1 (OIM 11gR2: Patches for Performance Issues Related to Self-service UI). Таким образом, начать необходимо с применения последнего Bundle patch'а (на текущий момент это BP03 к OIM 11.1.2.1 под номером 17532765, т.е. получится версия 11.1.2.1.3). Далее рекомендуется поставить патч к ADF 16911113 (часть, относящуюся к JDeveloper теоретически можно проигнорировать).

В инструкции патча BP03 есть раздел, посвященный оптимизации производительности, который вводит новую категорию кэш-объектов и т.д. Этот раздел, как и настройку КЭШа, необходимо выполнить. Также необходимо выполнить настройку JVM, поднять объем Java Heap, количество соединений в БД и выполнить настройку БД в соответствии с документом Oracle Fusion Middleware Performance & Tuning Guide 11g Release 2 (http://docs.oracle.com/cd/E37115_01/doc.1112/e28552/toc.htm).

Настроить ADF приложения Identity, с которым работают конечные пользователи, можно, вставив в строку запуска сервера приложений OIM (startManagedWeblogic.cmd) следующие свойства:
-Djbo.ampool.doampooling=true -Djbo.ampool.minavailablesize=1
-Djbo.ampool.maxavailablesize=120 -Djbo.recyclethreshold=60
-Djbo.ampool.timetolive=-1 -Djbo.load.components.lazily=true
-Djbo.doconnectionpooling=true -Djbo.txn.disconnect_level=1
-Djbo.connectfailover=false -Djbo.max.cursors=5
-Doracle.jdbc.implicitStatementCacheSize=5
-Doracle.jdbc.maxCachedBufferSize=19

Настроить кэш для приложения Identity можно через Enterprise Manager: Identity and Access Management -> OIM -> oim 11.1.2 -> System MBean Browser -> oracle.iam -> XMLConfig -> Config -> XMLConfig.CacheConfig -> Cache -> XMLConfig.CacheConfig.CacheCategoryConfig –> Attributes. Для всех категорий кроме "StoredProcAPI"  надо установить Enable=true. Проверить настройку кэша можно, выгрузив из MDS файл /db/oim-config.xml и убедиться, что необходимые категории кэша там присутствуют (включая созданные при установке патча BP03) и атрибут Enabled установлен в значение true.

Быстродействие системы определяется множеством факторов, совсем не всегда зависящих от вендора, и приведенные здесь рекомендации – лишь некоторое из того, что необходимо сделать. На моей тестовой конфигурации (VBox VM на ноутбуке, Windows Server 2008R2, JDK1.6.0_45, VMRAM 12Гб) производительность системы нормальная. Впрочем, практика показывает, что реальное внедрение всегда отличается от модели на тестовом стенде, и если вы столкнулись с проблемами производительности, связанными с ПО OIM, немедленно создавайте Service Request на My Oracle Support. При необходимости его можно эскалировать и обратиться за помощью PM, написав мне.

Ниже можно найти документ, примерно описывающий другие шаги по настройке производительности OIM…

OIM11gR2 Performance Tuning Guide.

2 comments:

  1. Олег, привет

    а на каком количестве УЗ записей выполнялась проверка?
    Ведь, если я не ошибаюсь, снижение производительности наблюдается именно с увеличением количества пользователей.

    ReplyDelete
    Replies
    1. порядка сотни...
      я полагаю, что на большом количестве пользователей, конечно, будут свои проблемы, но тут разговор о том, что без вышеописанных действий и на 200 пользователях есть проблемы с производительностью

      помимо количества пользователей важно, что им назначено и т.д., в-общем, там масса факторов, постепенно стенд будем усложнять, чтобы выявить проблемы и добиваться их решения через саппорт

      сильно облегчило бы задачу наличие "устойчиво медленно работающего" use case'а

      Delete